立志式


【平成26年2月4日(火)】
13:00―13:20 保護者受付
13:30―14:30 立志式
 
14:45―15:35 総合発表会(前半)
15:40―16:30 総合発表会(後半)
 
 
 

正心中学訪問団日程


【11月 7日(木)】
06:15  引率者集合    パスポート確認
06:30  西中集合  確認(健康観察)
06:45  西中発・・成田空港(大越観光バス利用)(北関東・常磐道・圏央道)
09:00  成田着(第2ターミナル)
11:15  成田空港発 JL-805便
14:35  台北国際空港着   台湾入国手続き
15:30  台北国際空港発・・斗六 正心中のバス
18:30  正心高級中學着
19:00  簡単歓迎式挨拶(校長、田辺涼)
19:30  夕食
21:30  各ホストファミリー宅へ

【11月 8日(金)】
07:15  正心中學登校(各ホストファミリーと)
08:20  正式歓迎会(正心堂)
      挨拶(校長、柳 千晶)
      記念品交換 楽団及び部活動表演
10:20  体験学習 学生教室で交流
12:00  昼食
14:20 パイナップルケーキ作り体験   学習・コーヒーのいれかた
17:00  ホスト生徒と下校
          ※晩宴(18:00頃)

【11月 9日(土)】
8:20  体験学習:台南へ四草紅樹   林~台南小吃~安平老街~   樹屋~德記洋行
16:30  ホスト生徒と帰宅

【11月10日(日)】
生徒:終日ホストファミリーの計画で行動
引率者:正心中企画
        8:10 日月潭へ 車埕
     (小火車体驗)


【11月11日(月)】
7:15 ホスト生徒と登校
8:00  惜別式 挨拶(河原 瑞季)        学生図書館(雨天時正心堂)
9:00  正心高級中學発 専用バス
12:30  昼食(市内レストラン:台湾料理)
昼食後  台北市内見学(総督府・タイペイ101等)
16:30  ホテルチェックイン
18:00  夕食(市内レストラン:北京料理)
19:30  士林夜市散策 荷物整理

【11月12日(火)】
6:00  ホテル発
6:20  太極拳体験(近隣公園にて)
7:00  朝食(市内レストラン)
9:00  ホテル出発
9:20 故宮博物館
12:00  忠烈祠等見学
12:45   昼食(鼎泰豊:飲茶料理)
14:10 中正記念堂見学
15:00   ショッピング
16:00   ホテル到着
17:50  夕食(市内レストラン:広東料理)夜   荷物の整理


【11月13日(水)】
07:30  朝食(ホテル内バイキング)
09:00  ホテルチェックアウト
午前中 市内観光  龍山寺見学  免税店
11:30  台北国際空港着・出国手続き    正心中見送り(場合により)
13:20  台北国際空港発  JL-804便
17:20  成田到着後入国手続き
18:20  成田発  大越観光バス利用
       (北関東・圏央道・常磐道)
20:30   真岡西中着(帰着式・昇降口で)
20:45  解散

 

西輝が丘祭について

西輝が丘祭について
平成25年10月26日(土)
1 オープニングセレモニー 8:30~8:45 体育館2F
2 発表部門 8:50~11:20 体育館2F
○少年の主張 ○英語スピーチ ○合唱コンクール
○特設合唱部 ○吹奏楽部演奏
3パフォーマンス発表 11:30~12:10 体育館2F
4マーチング部門 12:20~12:30 校庭 ※雨天中止
5PTAバザー 13:00~14:00 体育館1F
6生徒会イベント 14:00~14:30 体育館2F
7クロージングセレモニー 14:35~15:00 体育館2F
 
○台風が近づいてきていますが予定どおり開催する予定です。
なお変更があった場合に随時お知らせします。
○駐車場は体育館前駐車場・校庭西側・西分館東側駐車場をご利用ください。
○スリッパをご持参ください。
○ごみの持ち帰りにご協力ください。

 

芳賀郡市新人大会



9月26日
○野球部  1回戦 真岡西中 対 芳賀中  13:00~ 益子北公園
 
○サッカー部 1回戦 真岡西中 5対0 田野中 10:35~ 益子南運動場
       2回戦 真岡西中 3対1 大内中 14:35
 
○ソフトテニス部男子 団体戦 8:30~ 与能コート
 
○ソフトテニス部女子 団体戦 8:30~ 井頭公園
 
○バレーボール部
予選リーグ      真岡西中 対 茂木  9:20~ 茂木町民体育館
         真岡西中 対 市貝 10:20~
 
○バスケットボール 真岡西中 46対34 真岡中 10:20~  芳賀町第2体育館
 
○バトミントン 予選リーグ 9:00~(真岡中、真岡東中、益子中、七井中)
 
○剣道部  男子個人戦 13:00~ 益子中
 
○卓球部  団体(男女) 9:00~ 益子町総合体育館
      1年生シングルス 9:00~ 
       
 

お知らせ



「7月20日(土)」日程及び結果

【野球】
 益子北運動公園
 1回戦 対 山前 10:30 
   真岡西 - 山前
 
【サッカー】
 学校で練習
 
 
【ソフトテニス男子】
 与能コート
 予選トーナメント 市貝 真岡 芳賀 8:30
 決勝トーナメント 13:30

 
【ソフトテニス女子】
 井頭公園テニスコート
 予選トーナメント 茂木 久下田 8:30
 決勝トーナメント13:30
 
【バレーボール】
 茂木町民体育館
 予選リーグ 対 田野  9:20
         茂木 12:20
         芳賀 14:20
 真岡西 - 田野
 真岡西 - 茂木
 真岡西 - 芳賀

 
【バスケットボール】
 芳賀第2体育館
 決勝 対 真岡 10:20
 真岡西 - 真岡中
 
【バドミントン】
 真岡市総合体育館
 予選リーグ 対 真岡 真岡東 大内 益子 七井 9:00
 
【剣道】
 益子中学校
 男子予選リーグ 対 市貝 山前 物部 9:00
 決勝トーナメント 12:00
 女子個人戦 14:00
 
【卓球】
 益子町総合体育館
 男子団体 9:00
 女子団体 9:00
 男女決勝トーナメント 13:00


「7月21日(日)」

【野球】
 真岡二宮運動場
 準々決勝 8:45 真岡西 対 益子・逆川の勝者
 準決勝 13:30

【サッカー】
 城見が丘グラウンド
 2回戦   9:20 真岡西 対 物部・芳賀の勝者
 準々決勝 13:40

【ソフトテニス男子】
 与能コート
 個人戦 9:00
 
【ソフトテニス女子】
 井頭公園テニスコート
 個人戦 9:00
 
【バレーボール】
 茂木町民体育館
 決勝トーナメント 9:00

【バドミントン】
 真岡市総合体育館
 個人戦 9:00

【剣道】
 益子町中学校
 男子個人戦 13:00
 
【卓球】
 あぐり館
 個人戦 9:00

「7月22日(月)」

【野球】
 真岡市東球場
 決勝 11:30
 代表決定戦 9:00
 益子北公園
 少年野球代表決定戦 10:45
 
【サッカー】
 益子南運動場
 代表決定  9:30
 決勝   11:00

【バレー】
 茂木町民体育館
 代表決定戦 9:00

 

お知らせ


授業参観、保護者会並びに教育講演会の開催について
 
1 日時
 平成25年7月2日(火)
2 日程
 受   付 12:50~13:10
 授業参観 13:10~14:00
 教育講演会 14:15~15:45
 学年別保護者会 15:55~16:30
 
※上履きをご持参ください。
※駐車場は校庭・体育館前・校舎北側駐車場を利用してください。 
 

春季大会結果


「5月16日(木)」日程及び結果

【野球】
 真岡市東球場
 1回戦 対 中川 11:00 
   真岡西 5-3 中川
 
【サッカー】
 益子南運動場
 1回戦 対 七井 10:35
   真岡西 7-0 七井
 2回戦 対 益子・中村 15:05
   真岡西 4-0 中村
 
【ソフトテニス男子】
 与能コート
 予選トーナメント 市貝 中村 芳賀 8:30
 決勝トーナメント 13:30
  3位
 
【ソフトテニス女子】
 井頭公園テニスコート
 予選トーナメント 茂木 七井 8:30
 予選リーグ敗退
 決勝トーナメント13:30
 
【バレーボール】
 茂木町民体育館
 予選リーグ 対 中村 10:20
      
           茂木 12:20
           芳賀 15:20
 真岡西 2-0 中村
 真岡西 2-1 茂木
 真岡西 0-2 芳賀
 予選リーグ2位
 
【バスケットボール】
 芳賀第2体育館
 決勝 対 真岡 10:20
 真岡西 16-67 真岡中
 
【バドミントン】
 真岡市総合体育館
 予選リーグ 対 真岡 真岡東 大内 益子 七井 9:00
 予選リーグ敗退
 
【剣道】
 益子中学校
 男子予選リーグ 対 久下田 物部 市貝 9:00
 決勝トーナメント 11:00
 男子団体 3位 県大会出場
 女子個人戦 13:00
 
【卓球】
 益子町総合体育館
 男子団体 対 益子 中村 9:00
 女子団体 対 益子 茂木 9:00
 男女決勝トーナメント 13:00
 男子団体 6位
 女子団体 4位(県大会出場)


「5月17日(金)」

【野球】
 5月16日の降雨のため試合開始時間が変更になりました。
 益子北運動場
 準々決勝 13:00 真岡西 対 芳賀・大内の勝者

【サッカー】
 城見が丘グラウンド
 準決勝 10:20 真岡西 対 山前
 真岡西 2-0 山前 決勝進出
 決勝 14:50
  真岡西 1-3 真岡 準優勝

【ソフトテニス男子】
 与能コート
 個人戦 9:00
 
【ソフトテニス女子】
 井頭公園テニスコート
 個人戦 9:00
 
【バレーボール】
 茂木町民体育館
 決勝トーナメント 9:00
 真岡西中 2-0 田野
 真岡西中 0-2 七井
 5月18日の代表決定戦へ

【バドミントン】
 真岡市総合体育館
 個人戦 9:00 

【剣道】
 益子町中学校
 男子個人戦 13:00
 
【卓球】
 益子町総合体育館
 個人戦 9:00

「5月18日(土)」
【野球】
 決勝 11:30
 代表決定戦 9:00
 
【バレー】
 芳賀町第2体育館
 代表決定戦 9:00