郡市春季大会


5月2日
○野球部  1回戦 真岡西中 対 山前中  9:00~ 益子北公園            
○サッカー部 2回戦 真岡西中 対 茂木中・久下田中の勝者
○ソフトテニス部男子 個人戦 8:30~ 与能コート
○ソフトテニス部女子 個人戦 8:30~ 井頭公園
○バレーボール部
予選リーグ      真岡西中 対 茂木中 10:20~ 茂木町民体育館
         真岡西中 対 市貝中 12:20~
         真岡西中 対 物部中 14:20~
 
○バスケットボール 真岡西中 対 真岡中 10:20~  芳賀町第2体育館
○バドミントン 予選リーグ 9:00~(真岡中、真岡東中、益子中、七井中・真岡西中)
     真岡市総合体育館
○剣道部  男子団体戦 9:00~(七井中・大内中・真岡西中) 益子中学校
○卓球部  団体(男女) 9:00~ 益子町総合体育館
 
春季大会県大会出場
団体の部
○サッカー部 2位
○ソフトテニス男子 3位
○バスケットボール部 1位
○剣道部男子    1位
○卓球女子  3位
 
個人の部
○ソフトテニス 男子
○バドミントン
○剣道
○卓球部女子
 
 

避難訓練


6月4日(水)
地震による避難訓練が行われました。
 

運動会


優勝 黄組
3学年優勝 4組
2学年優勝 2組
1学年優勝 4組
 
 
入場 8:30
開会式

【運動会プログラム】
 1 準備体操
 2 1年徒競走
 3 来賓種目
 4 2年徒競走
 5 3年全員リレー
 6 1年大縄
 7 2年障害走
 8 3年徒競走
 9 1年団体
10 2年団体
11 3年大縄
12 1年障害走
13 2年全員リレー 
14 3年障害走
15 1年ソーラン節
16 2、3年ダンス

  お昼休憩

17 部活動紹介
18 PTA玉入れ 
19 1年全員リレー
20 2年大縄
21 3団体
22 女子綱引き
23 男子綱引き
24 4色対抗選抜リレー
25 整理体操

閉会式
片づけ

 

お知らせ


〇7月 3日(木)
 ホストファミリーとの対面

〇7月 4日(金)
 正式歓迎会(2F体育館)
 クラス歓迎会(各教室)
 給食
 工場見学(場所は未定)
 歓迎レセプション(ホストファミリー参加)
〇7月 5日(土)西中プログラム
 午前:ツインリンク(生徒・ホスト生徒)
 午後:日本の祭り体験
 PTA主催懇親会
〇7月 6日(日)終日ホストプログラム
 観光:方面未定(正心中職員・関係職員)
 市長(真岡市)との夕食会
〇7月 7日(月)お別れ会(日本観光へ)
※各ご家庭のご協力ありがとうございました。

 

芳賀郡総合体育大会


県大会出場
 
☆団体の部
○サッカー部
○剣道(男子)部
○卓球(女子)部
 
☆個人の部
○ソフトテニス(男子) 
○バドミントン
○剣道(男子)
○卓球(男女)
 
 
 
○野球部
7月19日(土) 真岡西・逆川 対 久下田   会場 真岡二宮運動場
7月20日(日) 会場 益子北運動場
7月21日(月) 会場 真岡市東球場  ※20日・21日は勝ち進んだ場合
○サッカー部
7月19日(土) シードのため試合なし
7月20日(日) 真岡西 対 七井・物部の勝者  会場 益子南運動場
7月21日(月) 会場 益子南運動場 ※勝ち進んだ場合
○ソフトテニス(男)
7月19日(土) 団体戦  会場 与能コート
7月20日(日) 個人戦  会場 与能コート
○ソフトテニス(女)
7月19日(土) 団体戦  会場 井頭公園
7月20日(日) 個人戦  会場 井頭公園
 
○バレーボール
7月19日(土) 予選リーグ
         真岡西 対 山前  9:20  会場 茂木町民体育館
         真岡西 対 物部 10:20  会場 茂木町民体育館
7月20日(日) 決勝リーグ 会場 茂木町民体育館
7月21日(月) 代表決定戦 会場 茂木町民体育館(結果により)
 
○バスケットボール
7月19日(土) 真岡西 対 真岡 10:20 会場 芳賀町第2体育館
 
○バトミントン
7月19日(土) 団体戦  会場 真岡市総合体育館
7月20日(日) 個人戦  会場 真岡市総合体育館
 
○剣道部
7月19日(土) 女子団体・男子個人戦  会場 益子中
7月20日(日) 男子団体・女子個人戦  会場 益子中
 
○卓球部
7月19日(土) 男女団体・1年生大会   会場 益子町総合体育館
7月20日(日) シングルス・1年生大会  会場 益子町総合体育館
7月21日(月) ダブルス・1年生大会   会場 益子町総合体育館 

 

群新人大会


9月26日(金)
○野球部(真岡東球場)
1回戦 真岡西・長沼 対 中村(13:30)
     真岡西・長沼 4対9 中村
 
○サッカー部(益子南運動場)
1回戦 真岡西 対 中村(10:35)
     
真岡西 2対0 中村
2回戦 真岡西 対 田野(13:15)
     真岡西 3対1 田野
 
○男子ソフトテニス部(与能コート)
予選トーナメント 真岡西・芳賀・真岡東(8:30)
           予選敗退
決勝トーナメント (13:30)
 
○女子ソフトテニス部(井頭公園)
予選トーナメント 真岡西・茂木・七井(8:30)
           予選敗退
決勝トーナメント (13:00)
 
○バレーボール部(茂木町民体育館)
予選リーグ 真岡西 対 芳賀(9:20)
予選リーグ 真岡西 対 山前(12:20)
予選リーグ 真岡西 対 七井(14:20)
予選リーグ3位 
 
○バスケットボール部(芳賀町第2体育館)
決勝 真岡西 対 真岡(10:20)
    真岡西 50対59 真岡
 
○バトミントン部(真岡市総合体育館)
予選リーグ 真岡西・真岡・真岡東・益子・七井
    団体 3位(県大会出場)
 
○剣道部(益子中)
男子予選リーグ 真岡西・大内・七井(9:00)
男子決勝リーグ (11:00)
    団体3位 県大会出場
女子個人戦 (13:00)
   個人3位 県大会出場
 
○卓球部(益子町総合体育館)
男子団体・女子団体 9:00
決勝トーナメント 12:00
男子団体 優勝 県大会出場
女子団体 優勝 県大会出場
1年生シングルス 9:00

9月27日(土)
準決勝(13:30)
決勝 (9月28日(日) 9:00) 

○サッカー部(城見が丘)
準決勝 真岡西 対  芳賀(10:20)
優勝!

○男子ソフトテニス部(与能コート)
個人戦(8:30)
ベスト16
○女子ソフトテニス部(井頭公園)
個人戦(8:30)
ベスト16

○バレーボール部(茂木町民体育館)
決勝トーナメント敗退(9:00) 

○バトミントン部(真岡市総合体育館)
個人戦(9:00)
3位 6位(県出)
○剣道部(益子中)
女子予選リーグ 真岡西・真岡・市貝・田野(8:30)
女子決勝リーグ (11:00)
男子個人戦 (12:30)
ベスト8
○卓球部(益子町総合体育館)
シングルス(9:00)
1年生シングルス(9:00)
男子 2位 12位 13位
女子 3位 4位 5位 9位 10位 12位
 

お知らせ


芳賀地方芸術祭音楽祭
 
合唱の部 金賞!
10月27日(月)に行われる県学校音楽祭中央祭に出場が決定しました。
 
吹奏楽の部 銀賞!
 

西輝が丘祭


1 オープニングセレモニー 8:30~8:45 体育館2階
2 発表部門 8:50~11:20 体育館2階
☆少年の主張☆英語スピーチ☆合唱コンクール☆特設合唱部
☆吹奏楽部演奏
3 パフォーマンス発表 12:00~13:30 体育館2階
4 食堂部門 11:30~13:00 中庭
5 売店部門 11:45~13:00
 ☆食券引換 3年4組  ☆当日販売 職員室廊下
6 学習の成果展示 11:30~14:00 各教室
7 PTAバザー 13:00~14:00 体育館1階
8 生徒会イベント 13:40~14:10 体育館2階
 ☆女装、男装、仮装コンテスト
9 クロージングセレモニー 14:15~14:40 体育館1階

 

立志式


平成26年度立志式
 
1 期日 平成27年2月4日(水) 13:25~
 
2 場所 真岡西中学校体育館2階
 
3 日程
保護者受付 13:00~13:20
立志式   13:25~14:25
記念行事  14:35~16:20
 

 

お知らせ


郡市駅伝大会結果
 
女子A 10位 B 4位
男子A  9位 B 8位
 
でした。長い間練習お疲れ様でした。
 

お知らせ


県学校音楽祭中央祭 合唱の部 銀賞